Корзина

Размеры ламината: какие бывают и от чего зависят?

Размеры ламината

Ламинированное покрытие из отдельных планок - ламелей, используют в коммерческих и жилых помещениях, будь это малогабаритная квартира, просторный частный дом, или офис. Материал отлично вписывается в интерьер, выглядит современно и практично, а разнообразие расцветок позволяет подобрать материал под любой интерьер. При его выборе важно учитывать размеры ламината, что позволит точно рассчитать необходимое количество, избавит от лишних затрат. От габаритов ламелей зависит скорость и удобство монтажа. А главное, размер планок, подчеркнет внешний вид помещения.

габариты ламината
Розміри ламінату Quick-Step

Длина ламината

Производителями ламината за стандарт длины приняты параметры, которые укладываются в промежуток 120 – 138 см. По мнению большинства компаний и мастеров, занимающихся монтажом, это оптимальная длина. Ламели легко укладываются, стыкуются между собой, количество обрезков минимально. В редких случаях можно столкнуться с особо длинными досками. В модельном ряду отдельных производителей встречаются размеры ламината с длиной до 205 см. Однако этот материал малоходовой, используется для нестандартных решений, когда требуется настелить пол на именно на большой площади, в помещении с простой геометрией, без лишних выступов и углов.

При выборе длины ламината необходимо помнить, что формат панели, должен соответствовать размерам комнаты. Так не рекомендуется брать крупноформатный ламинат в помещения, с малой площадью, поскольку в нем вы не увидите естественной красоты большой планки. Другими словами, давайте представим помещение в 15м2, его линейные размеры будут ориентировочно 3,5 метра на 4,2 метра, и если вы возьмете планку длиной 2 метра, то на всю ширину комнаты у вас будет 2 планки, а если в противоположном направлении, то менее 2шт. Так вы потеряете внешнюю красоту каждой планки, а если возьмете ламинат, стандартного размера, то в ряду у Вас будет порядка 3-4 планок, а это уже совершенно другой визуальный эффект. Мы всегда рекомендуем, при выборе пола учитывать формат планки, и если помещения более 20 метров, то там смело можно использовать ламинат с широкой и длинной планкой, а если менее 20 - то рекомендовано или формат плитки либо стандартный размер ламината.

Ширина ламината

Производители ламинатных покрытий известных торговых марок поставляют на рынок доски различной ширины. Коллекции постоянно обновляются, изменяется расцветка, рисунок на ламелях, однако размеры ламината в этом параметре в большинстве случаев остаются неизменными. Среди предложенных и часто используемых:

  1. 156 мм. Данные панели принято считать узкими. Внешне они схожи с паркетом. Чаще с такими габаритами выпускают ламинированные ламели с рисунком под дуб.
  2. 190 – 205 мм. Доски такого размера признаны стандартными. Большинство известных производителей выпускают ламели таких размеров. По внешнему виду после укладки наблюдается полная имитация классического деревянного пола. Рисунок и цвет панелей могут быть любыми.
  3. 212-240мм. Используются в новых коллекциях, созданых максимально повторить естественный вид древесины, отображая широкую доску, а также доски крупного формата.
  4. От 396 мм – используются с целью имитации напольного кафеля или различных видов геометрического орнамента. Материал используют для создания пола в кухонных и столовых комнатах, в прихожих. Материал требует наличия опыта, самостоятельно правильно уложить его не удастся.
  5. От 400 мм. Максимальная ширина используется в дизайнерских проектах для имитации художественного паркета. Выбор производителя и расцветок таких досок ограничен, поэтому такой вариант не особо популярный и доргосоящий.

Из рассмотренных разновидностей преимущественно используют ламинат, ширина которого находится в пределах 190 – 205 мм. Такой материал прост в монтаже, легко транспортируется, и отходы при укладке минимальные. Отличительные черты – доступная стоимость, универсальность, прочность, практичность.

габариты ламината

Толщина ламината

Один из важных параметров размеров ламината. 

Толщины могут быть от 7мм до 12мм. Многие из потребителей считают, что чем больше толщина, тем он прочнее, но это далеко не так. Если рассмотреть толщины базовых коллекций, производителя Quick-Step, то прочностные характеристики в разрезе коллекций практически идентичны и составляют 8мм, а толщина ламината меняется в зависимости от Формата планки (ее размера) и наличия глубокой фаски, а также глубины фактуры тиснения, при помощи которой максимально передавалась текстура древесины.

Так к примеру, были идентичные 2 коллекции, с абсолютно одинаковыми декорами, но их отличием было наличие глубокой ламинированной фаски, и для того чтобы прочность замковой системы оставалась постоянной, производитель увеличил толщину ламели с 8 мм до 9,5мм. Таким образом, прочность замковой системы ламината с глубокой фаской, позволяла выдерживать такие же нагрузки, как и ламель без нее. Но большинство продавцов, оперируя понятием толщины вводят покупателя в заблуждения, типа более толстый ламинат, можно использовать при неровных поверхностях основания - это миф. Основание должно быть подготовлено согласно инструкций производителя.  Также ламинат большой толщины (12мм) более резко реагирует на перепады влажности, и температуры, что приводит к изменению линейных размеров и случались случаи, когда неправильно смонтированный пол (без температурных зазоров по периметру и любого вертикального элемента пола, мог выдавить дверную коробку, срезать пластиковую трубу отопления. 

За стандарт принята толщина 8 – 9 мм, ламинат 12 мм считают толстыми, они относятся к 33-му классу износостойкости  (но не из-за толщины, а из-за другого состава верхнего защитного слоя). Их используют для спецпроектов, где предполагается избыточная нагрузка и высокая проходимость а также предусматривается повышенная нагрузка на замковую систему.

Самая популярная толщина – 8 мм, 9мм. Мы считаем такой размер оптимальным для обустройства всех жилых помещений и даже коммерческих помещений с умеренной нагрузкой. К примеру выставочные залы нашей компании, используют ламинат 8мм, толщины в 32 классе износостойкости, но в них есть дополнительные свойства, от производителя, при наличии которых ламинату не страшны вода, соль или реактивы, которыми посыпают снег зимой и мелкие абразивы.

От чего могут зависеть габариты ламината?

Как правило габариты ламината зависят от задумки дизайнера, его видения, как тот или иной декор, должен имитировать натуральный продукт. 

Так в новых коллекциях 2020 года, дизайнеры сделали копию старых досок, которые лежали в одном из популярных ПАБов в Бельгии. В процесе его реконструкции, дизайнеры оцифровали структуру, цвет формат доски, и полностью его повторили в коллекции ламината. Но также важно, чтобы замковая система в определенном формате, выдерживала нагрузку на каждую планку и Ваше напольное покрытие, было полноценным элементом декора, увеличивая комфорт и простоту его эксплуатации.

Выбирая напольное покрытие и подбирая его формат, учитывайте площадь, на которой оно будет использоваться, а также какой внешний вид вы будете иметь. Можно любить крупноформатную доску, но если ваше помещение маленькое, то лучше рассмотреть стандартный формат.

В любом случае, мы рекомендуем посетить салон, с полноценными образцами, пообщаться со специалистом и выбрать тот габарит, который подойдет именно Вам и Вашему проекту.